«Даже если мы не находим святых, они сами нас находят»

Изображение

Паи́сий Святого́рец (греч. Παΐσιος Αγιορείτης; мирское имя Арсений Езнепидисгреч. Αρσένιος Εζνεπίδης; 25 июля 1924ФарасыКаппадокия — 12 июля 1994Греция) — блаженный старец схимонах, один из самых уважаемых греческих старцев и духовных светил греческого народа XX века, старец и монах Афонской горы, известный своими духовными наставлениями и подвижнической жизнью.

Некоторые цитаты из книги «Блаженной памяти старец Паисий Святогорец. Слова, том VI. О молитве» (Салоники, 2013). Сам старец не канонизирован, но многие почитают его как святого. В 2013 году появилась информация, что Константинопольская Церковь скоро канонизирует старца Паисия и некоторых других подвижников XX века. Для нас нижеследуемые мысли очень актуальны, если у кого есть уши — пусть слышат:

  • Почитание святого это подражание святому (свт. Василий Великий).
  • Святые, когда канонизируются церковью, чувствуют на себе обязанность нам помогать; они как бы вынуждены нам помогать больше, но и Бог посылает их помогать людям.
  • — Геронда, может ли какой-нибудь святой попросить у Бога, чтобы люди почитали его память? — Нет, святые не обращаются с такими просьбами.Они не говорят Богу: «Боже мой, пусть верующие почитают мою память, чтобы Ты им помогал».
  • Если есть особое благоговение перед каким-нибудь святым, значит, святой тем или иным образом проговорил в сердце человека. Каждый человек может иметь особую любовь к какому-нибудь святому.
  • Многие неизвестные святые помогают нам, хотя мы их даже не знаем. Для меня это самые великие святые. Они не имеют никакой славы от людей, но только от Бога.
  • — Геронда, может ли быть так, чтобы святой не творил чуда? — Будет святой творить чудеса или нет, зависит от Бога. Но о многих чудесах святых мы просто не знаем. 
  • Присутствие святых реально. Даже когда мы их не находим, они сами нас находят.

Давайте, хорошо подумаем, не предали ли мы забвению наших подвижников? А ведь заповедь «Почитай отца и мать», в том числе, подразумевает и почтительное отношение к предкам, тем более подвижникам, которые душу свою положили за свой народ. Уверен, что благосостояние нашего народа и его будущее напрямую зависят от того, найдем ли мы этих святых. Они сами к нам не явятся и не скажут: «Почитайте меня и прославляйте!» Их почитание нужно нам. В противном случае, получается, что мы хотим найти выход из тупика, но не просим о помощи рядом стоящего профессионального гида. А таких гидов у нас, уверен, не один и не два. 

Оставьте комментарий